Насыбуллина Салима Фатыховна

Nas

Насыбуллина Салима Фатыховна родилась 3 апреля 1929 года в деревне Тайсуганово Альметьевского района Татарской АССР в семье крестьянина. Родители занимались хлебопашеством. В 1931 году вступили в колхоз. В 1937 году с родителями переехала в Бугульму, где и окончила среднюю школу №3. В 1947-1948 годах училась в Бугульминском педагогическом училище. С мая по август 1949 года  работала плановиком в Альметьевском райплане. В 1949-1950 учебном году направлена Министерством просвещения Татарской АССР в Буденовский район преподавателем начальных классов.  В 1950-1954 гг. жила и работала в Альметьевске. В 1954 году с семьей переехала в г.Лениногорск.
В мае 1958 года устроилась на работу в городскую библиотеку №1 (с 1977 года Центральная библиотека им.Г.Тукая) заведующей читальным залом. Позже была назначена заведующей абонементом.
В 1967 году окончила Татарское республиканское культпросветучилище по специальности «библиотечное дело».
Салима Фатыховна трудилась в ЦБС более 37 лет, библиотекарь «от бога», много пережившая, но сохранившая в себе лучшие человеческие качества – порядочность, доброту и любовь к людям.
Около 20 лет заведовала абонементом городской библиотеки № 1. Работала увлеченно, жила интересами своих читателей. После централизации библиотек работала заведующей отделом комплектования и обработки литературы.
Салима Фатыховна – требовательный наставник молодых. Ее кредо: быть  специалистом своего дела. Передавала своим коллегам знания и опыт, накопленные за долгие годы, стремление делать добро и приносить пользу.
За свой добросовестный труд  неоднократно была занесена на Доску почета ЦБС, отдела культуры, награждалась почетными грамотами отдела культуры  и Министерства культуры РТ. Имеет медаль «К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина».
На заслуженный отдых Салима Фатыховна ушла в июле 1995 года. Жила в Лениногорске. Часто приходила в Центральную библиотеку, встречалась с коллегами. Являлась примером жизнелюбия и оптимизма.
Награждена медалями  «Труженик тыла» и «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Умерла 30 мая 2016 года.